Archie: Re: Допинг в спорте

Вт мар 08, 2016 16:49

mitcos писал(а):не про велоспорт, но

Эх, делать нечего: слову "вело" прора исчезнуть из названия темы... :D

ava: Re: Допинг в спорте

Вт мар 08, 2016 19:09

"... Производителем "Милдроната" является латвийское предприятие Grindex, и оно прикладывало массу усилий для продвижения продукта за границей как лекарства, вкладывая миллионы евро в клинические исследования. "Милдронат" экспортируется в Россию, СНГ, некоторые страны ЕС и Японию, но на американском рынке его нет. Просто потому, что нет одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Естественно, Grindex не позиционирует "Милдронат" как "допинг", поскольку у предприятия нет никаких научных доказательств того, что он улучшает результаты спортсменов. Однако в компании прекрасно осведомлены о том, что спортсмены любят латвийский препарат. Об этом в интервью Delfi в 2011 году рассказывал Киров Липман, совладелец и председатель совета Grindex:

"Могу вам сразу сказать, что "Милдронат" очень популярен у спортсменов. Знаю, что сборная России по хоккею на сборы без "Милдроната" вообще не приходит, я уж не говорю об игроках сборной Латвии. Мы отправляли "Милдронат" в Германию, чтобы сделать анализ, не является ли он допингом. Ответ однозначный — не является. Полагаю, что ближайшие годы он станет очень популярным препаратом для спортсменов", - отметил Липман.

Итак, в сухом остатке: не одобрен как лекарство на одном из самых лакомых для фармацевтов рынков планеты, продается без рецепта, широко и давно используется спортсменами, научных доказательств его положительного влияния на физическую форму спортсменов нет. Так чем является "Милдронат" — допингом, "витаминкой"-плацебо или все же лекарством?

Дитя военного заказа

Изобретателем "Милдроната" является профессор Ивар Калвиньш, директор латвийского Института органического синтеза (ИОС). В прошлом году в интервью Delfi он рассказал о том, что изначально "Милдронат" был создан по заказу советских военных, которые призвали ученых снизить смертность в Афганистане от стресса и нехватки кислорода. Профессор Калвиньш стал искать причину, стараясь установить вещество, ресурсы которого в организме иссякают при длительном стрессе. Ответ был найден при анализе работ немецких физиологов. В 1920-х годах они обнаружили вещество, которое выделяется после пыток собак как реакция на стресс.

Ивар Калвиньш доработал молекулу так, что она не исчезала в процессе обмена веществ. А военные сделали все, чтобы чудо-препарат был скорее запущен в производство.

В 1989 году Калвиньш получил за создание этого лекарства государственную премию Латвийской ССР

После скандала с Шараповой Калниньш еще раз подтвердил, что не считает "Милдронат" допингом: "Милдронат — не допинг и результаты не улучшает. Именно поэтому я считаю, что его включение в список запрещенных недопустимо. У спортсменов такие же права, как у любых других людей. У них есть право использовать препараты, которые предотвращают вред их здоровью. Тем более, когда нет доказательств тому, что этот препарат делает их сильнее. Это тоже самое, что запретить спортсменам есть мясо с высоким содержанием карнитина", — заявил он."

http://rus.delfi.ee/sport/tennis/prepar ... d=73892417

mitcos: Re: Допинг в спорте

Вт мар 08, 2016 19:12

ну всё, пошёл милдронат заказывать, я любитель а не про - у меня никто проб брать не будет о__О
Последний раз редактировалось mitcos Вт мар 08, 2016 19:26, всего редактировалось 1 раз.

ava: Re: Допинг в велоспорте

Вт мар 08, 2016 19:17

Я уже тоже собрался в местной аптеке поинтересоваться наличием. :)

Sepp писал(а):http://velolive.com/velo_news/11201-polozhitelnaya-doping-proba-eduard-vorganov-katusha-pokazala-nalichie-meldonium.html

удивительно как в русскоязычном обсуждении, все говорят о том что данный препарат не опасней аскорбинок и чуть ли не все их жуют блистерами в день.
А что удивительного то?
Из инструкции к препарату:

Фармакологическое действие
В условиях повышенной нагрузки Милдронат® восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения; оказывает тонизирующее влияние. В результате его применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы. ...

Показания
... пониженная работоспособность, физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов.

Способ применения и дозы
... Умственные и физические перегрузки, в т.ч. у спортсменов: оптимальная дозировка — 1 г/сут (по 0,25 г 4 раза в день или по 0,5 г 2 раза в день). Курс лечения — 10–14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2–3 нед. Спортсменам — внутрь (капсулы), по 0,5–1 г 2 раза в день перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период — 14–21 день, в период соревнований — 10–14 дней.

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_822.htm

Так что он не то что "опасен", а очень даже полезен! :D
Последний раз редактировалось ava Вт мар 08, 2016 19:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Julian: Re: Допинг в спорте

Вт мар 08, 2016 19:17

с чего кипиш? он только с первого января 2016 года появился в списке

Александр: Re: Допинг в спорте

Вт мар 08, 2016 20:58

поснелось, насели на россиян лихо :shock:
"Ещё двое российских спортсменов уличены в употреблении запрещённого препарата «Мельдоний». Допинг-пробы показали положительный результат у волейболиста московского «Динамо» Александра Маркина, а также у тяжелоатлета Алексея Ловчева. Об этом сообщает РИА «Новости».

Александр: Re: Допинг в спорте

Вт мар 08, 2016 21:17

Вот что говорит создатель милдроната латвийский ученый Ивар Калвиньш:
"Препарат был внесен в список запрещенных из-за давления со стороны конкурентов. Думаю, что это лобби производителей карнитина. Этот препарат является наиболее распространенной пищевой добавкой, которой пользуются спортсмены, бодибилдеры. Наша группа, которая в свое время разрабатывала мельдоний, констатировала, что карнитин — не безобидное средство, оно может влиять на развитие атеросклероза."

Ученый также выразил мнение, что производители карнитина стремятся сохранить свой бизнес и всеми способами стараются повлиять на конкурентов или тех, кто говорит о негативных качествах этого препарата.

Snk: Re: Допинг в спорте

Ср мар 09, 2016 16:39

http://rus.postimees.ee/3612035/na-evro ... dov-sporta

Snk: Re: Допинг в спорте

Чт мар 10, 2016 16:49

Изображение

Hansmer: Re: Допинг в спорте

Чт мар 10, 2016 17:03

в одной стране витамины, в другой допинг :)

Snk: Re: Допинг в спорте

Чт мар 10, 2016 17:20

http://www.bbc.com/russian/news/2016/03 ... w_facebook

уже Лавров впрягся )

mitcos: Re: Допинг в спорте

Чт мар 10, 2016 17:32

я не понимаю, что теперь за суета с "нас подставили". Внесено в список WADA - значит не надо есть запрещённый препарат. У профспортсменов должны быть свои врачи и диетологи, тщательно следящие за списком таблеток и рационом в целом. Зачем есть "безобидную витаминку" попадая в скандалы и рискуя многомиллионными контрактами и репутацией - своей и дисциплины спорта в целом - непонятно.
Последний раз редактировалось mitcos Чт мар 10, 2016 21:11, всего редактировалось 1 раз.

meridovich: Re: Допинг в спорте

Чт мар 10, 2016 19:33

10 марта 2016, четверг. 11:06
Российский биатлонист Эдуард Латыпов уличён в употреблении милдроната :D

Hansmer: Re: Допинг в спорте

Чт мар 10, 2016 20:59

И прикол в том что теперь скажут - допер!
эпо - допер! милдронат (читай витамины) - допер!
Жесть!

meridovich: Re: Допинг в спорте

Пт мар 11, 2016 14:02

http://rsport.ru/athletics/20160309/902621472.html :D