BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:38
Сообщения: 204
Откуда: из-за угла
Кирилл писал(а):
Весьма актуально! По моим наблюдениям Archie возит похожее приспособление, формата Talkie-Walkie, в своем каждодневном инвентаре. По дистанции не в курсе, но думаю значительно менее 3 км.

ну у меня тож типа Talkie-Walkie. 3 км заявлено в прямой видимости, сколько в реалии не довелсь ещё проверить.
если таки смысл есть, то кину в свой "бардачок" за спину :lol:

_________________
главное - без фанатизьму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
MrBu писал(а):
если таки смысл есть, то кину в свой "бардачок" за спину :lol:

лишним точно не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 11:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
MrBu писал(а):
насколько актуально на покатушках?
От покатушки зависит. Пока-что, я их брал только на "массовые мероприятия" и на дальние поездки, но возможно переведу в категорию каждодневного аксессуара, т.к. даже на БТ у нас группа нередко растягивается...

Цитата:
имею 2 рации на 3 км, есть смысл брать в поездки?
Смотря какие. Если работают в европейском стандарте PMR - бери, поскольку наша компания оснащена именно такими (V.I.P., ZPS и я).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 11:51 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Кирилл писал(а):
По дистанции не в курсе, но думаю значительно менее 3 км.

Про мои написано, что до 7 км, но естественно это по прямой видимости. В реальных условиях, густой лес или холм конечно препятствуют, но для тех целей, для которых покупалось - дальности хватает с запасом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Archie писал(а):
Кирилл писал(а):
По дистанции не в курсе, но думаю значительно менее 3 км.

Про мои написано, что до 7 км

Прошу прощения за дезинформацию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:38
Сообщения: 204
Откуда: из-за угла
Archie писал(а):
Если работают в европейском стандарте PMR - бери, поскольку наша компания оснащена именно такими (V.I.P., ZPS и я).

да, RPR, 446 МГц. вот такой - http://topcom.net/ru/communication/prod ... ALBOX.html

_________________
главное - без фанатизьму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:38
Сообщения: 204
Откуда: из-за угла
Кирилл писал(а):
Archie писал(а):
Кирилл писал(а):
По дистанции не в курсе, но думаю значительно менее 3 км.

Про мои написано, что до 7 км

Прошу прощения за дезинформацию :)

я тоже "обманул", мои оказывается до 6 км :)

_________________
главное - без фанатизьму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
MrBu писал(а):
я тоже "обманул", мои оказывается до 6 км :)

приятный самообман :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 17:38
Сообщения: 330
Откуда: берутся дети?
MrBu писал(а):
да, RPR, 446 МГц

PMR - Private Mobile Radio, 446 MHz
первый канал 446.00625, далее ещё 7 с шагом в 12,5кГц
Но это я занудствую больше...

На деле - практически все купленные здесь рации идут в формате PMR.

PMR это 8 каналов с шагом в 12,5кГц начиная с 446.00625, встроенная антенна и 0,5W мощности. Кто изучал радиотехнику, знает, что для 2х кратного увеличения дальности нужно либо в 2 раза увеличить чувствительность приёмника, либо в 4 раза мощность передатчика (грубо). Мощность передатчика тут фиксированна. Повысить его мощность можно усилив резонанс антенны, но для этого её придется увеличить и усложнить по форме, иначе разница будет лишь пара процентов. Улучшить чувствительность приёмника можно, но он уже ии так на пределе - дальше он начнет улавливать шумы и сам себя...
Отсюда выходит - 3 км у одной рации этого формата никак не может превратиться в 7-9 км у другой рации в том же формате (PMR). Всё остальное - реклама.
Либо замеры одной рации проводились в условиях аэродромной полосы на высоте пол метра от бетона, а другой на высоте 30 метров над морем с выключенным шумоподавителем и морзе кодами. Что сути не меняет - надпись не значит ничего. В городе их лимит 3 км в самых идеальных условиях.

Мы проводили замеры расстояния с раций мощностью 3 ватта с нормальными антеннами по морю - предел связи 12 км. Это нормальные антенны и в 6 раз мощнее передатчик. И высота над морем больше 20 метров.

К чему я всё это - утомили эти этикетки с километражом :)

А ещё пара раций это очень хорошо, в идеале у каждого должна быть с собой такая, ещё лучше - договориться о канале и коде байктайма, например 7й канал, субтон 13. Выехал кататься, настроил рацию на канал и катаешся. Кто-то выезжает на покатушку, ставит рацию на тот же канал и тон и вызывает "эй, кто рядом из байктайма...".

По массовым покатушкам отдельная история - вспоминая опыт промовылазки - группа может разделиться неожиданно и состав группы может оказаться самым разным - хорошо когда есть ведущий, а если его нет.. всё - назад на поиски потерявшихся. Оперативная связь в виде PMRок тут очень помогает. Человек с рацией берет на себя роль ведущего и ведет за собой группу ориентируясь а информацию с эфира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:38
Сообщения: 204
Откуда: из-за угла
ZPS писал(а):
А ещё пара раций это очень хорошо, в идеале у каждого должна быть с собой такая, ещё лучше - договориться о канале и коде байктайма, например 7й канал, субтон 13. Выехал кататься, настроил рацию на канал и катаешся. Кто-то выезжает на покатушку, ставит рацию на тот же канал и тон и вызывает "эй, кто рядом из байктайма...".

хорошая мысль обозначить постоянный канал связи!

_________________
главное - без фанатизьму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 23:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
ZPS писал(а):
На деле - практически все купленные здесь рации идут в формате PMR.
Не скажи: и LPD встречал, и даже FRS...

Цитата:
Мощность передатчика тут фиксированна. Повысить его мощность можно усилив резонанс антенны, но для этого её придется увеличить и усложнить по форме, иначе разница будет лишь пара процентов.
Строго наоборот: одно из требований стандарта PMR - это несъёмная и незаменяемая пользователем антена, а вот мощность передатчика у многих моделей поднимается "секретными кодами" в меню или перемычками на плате. Это конечно тоже выводит её из категории не требующих разрешения, но гораздо менее заметно снаружи... 8)

Цитата:
А ещё пара раций это очень хорошо, в идеале у каждого должна быть с собой такая,
На практике, достаточно иметь ведущему и замыкающему, но если обзаведутся все - хуже конечно не будет.

Цитата:
ещё лучше - договориться о канале и коде байктайма, например 7й канал, субтон 13. Выехал кататься, настроил рацию на канал и катаешся. Кто-то выезжает на покатушку, ставит рацию на тот же канал и тон и вызывает "эй, кто рядом из байктайма..."
Против. Договориться о совместной покатушке можно более надёжными средствами, а постоянный канал - нежизнеспособен из-за непредсказуемости его занятия. Кстати, можешь послушать 7-й канал на поездке вдоль Питерского шоссе: будешь приятно удивлён! :wink: Субканалы поддерживают не все модели.

Думаю, нынешний вариант (на месте сбора оговорить основной и резервный каналы) гораздо проще и удобнее...

Цитата:
По массовым покатушкам отдельная история - вспоминая опыт промовылазки - группа может разделиться неожиданно и состав группы может оказаться самым разным - хорошо когда есть ведущий, а если его нет.. всё - назад на поиски потерявшихся. Оперативная связь в виде PMRок тут очень помогает. Человек с рацией берет на себя роль ведущего и ведет за собой группу ориентируясь а информацию с эфира.
А на той вылазке всё именно так и происходило, к слову говоря! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 17:38
Сообщения: 330
Откуда: берутся дети?
Archie писал(а):
Не скажи: и LPD встречал, и даже FRS...

Они нелегальны тут. Я специально не учитываю серые точки :)

Цитата:
Строго наоборот: одно из требований стандарта PMR - это несъёмная и незаменяемая пользователем антена, а вот мощность передатчика у многих моделей поднимается "секретными кодами" в меню или перемычками на плате. Это конечно тоже выводит её из категории не требующих разрешения, но гораздо менее заметно снаружи... 8)

Требование стандарта - 0,5W. Точка.
Есть страны, где внутренние правила позволяют мощность до 1W и не исключаю, что есть PMRки где это открывается кодами или перемычками. Но это тоже самое, что напаивать свою антенну на обычную кобру - сразу выход из определения PMR и автоматический запрет на использование со всеми вытекающими отсюда (до 50к ЕЕК вроде).

Цитата:
Против. Договориться о совместной покатушке можно более надёжными средствами, а постоянный канал - нежизнеспособен из-за непредсказуемости его занятия. Кстати, можешь послушать 7-й канал на поездке вдоль Питерского шоссе: будешь приятно удивлён! :wink: Субканалы поддерживают не все модели.


О покатушке естественно договариваешся в онлайне, но если ты уже катишь с работы и не против с кем-то пересечся или просто выскачил из дома повинуясь порыву "эх, катну", то таких же случайных найти проще + это помогает когда нет мобильной связи.

Насчет каналов и сабтонов я в курсе, я живу в PMR диапазоне, гарнитура скоро к уху приростет.
Есть даже такие неоффициальные вещи как
1й канал - дети
2й канал - любители приключений (джиперы, туристы и тп)
3й канал - мото (с субтоном)
8й- вызывной канал (принят как норма в некоторых странах)
и тд.
многие из таких вещей просто приняты определенной тусовкой, назначены сабтоны. Это не отгораживает от случайных связей, но позволяет отфильтровать лишнее в большинстве случаев. Если кто-то появился на 3 канале и субтоне 49, то это с вероятностью 99% свой, т.к. совпадение такое маловероятно, а большинство PMRок вообще не умеют больше 32 сабтонов.

По районам тоже распределение есть - 7й канал верно в районе питерки - его используют на мардуской железке, на терминалах вдоль питерки, в Лоо кто-то на тракторе с ним, ремонтники в аэропорту сидят на 5 и 7 каналах.
Канал 3 живее всего в Мустамяэ, на одном из сабтонов там сидит "попугай", который позволяет общаться почти по всему району.
В ласна активнее 1 и 2. На первом дети, на втором пара айтишников вечно зависают и просто он живее там.
1, 6 и 8 - стройки. Не всегда, но чаще там. По сабтону часто могу определить что за фирма в эфире, сабтоны меняются редко.

У меня в рации сейчас забито около 10 комбинаций канал+субтон.
1. "автоклуб"
2. "слаботочники" (коллеги)
3. "автошкола" (узнаю инфу о дорогах)
4. "чат в муста"
5. "чат в ласна"
и тд.
Когда рация не используется, я ставлю перебор этих каналов и часто она молчит целый день, но иногда там проскакивают сообщения вроде "всем привет, на эхитаяте у тту авария, пробка" или "поехал пить кофе на рягупеса, присоединяйтесь". Пару раз бывало и такое "у кого есть домкрат? стою на улице...".

Радиус совсем не велик, но и даже в таком варианте есть жизнь :)

Это всё возможно на обычную кобру... MT800.

Про нормальный дорожный канал в СБ диапазоне или категорию и 435 я пока не говорю, это скорее автомобильная тема....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:38
Сообщения: 204
Откуда: из-за угла
ZPS писал(а):
...1, 6 и 8 - стройки...

из всего списка можно предположить, что во время покатушек (по вечерам и выходным) больше подходит 6-ой канал, тк стройки в это время не работают.
думаю всётаки есть смысл определить "свою" волну + запасную.

другое дело, что я например даже если буду возить её с собой, то уши у меня всёравно заняты музыкой. никаких позывных не услышу :crazy2:

у мя маленький опыт с рациями, потому вопрос: мешает ли разговор например на 3.10 тому кто на 3.15?

_________________
главное - без фанатизьму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 17:38
Сообщения: 330
Откуда: берутся дети?
MrBu писал(а):
у мя маленький опыт с рациями, потому вопрос: мешает ли разговор например на 3.10 тому кто на 3.15?


Есть 8 каналов.
1. Все, у кого одинаковый канал и никаких сабтонов, слышат друг друга.
2. Тот кто сидит на 1 канале с сабтоном 0 (ноль) слышит всех, кто сидит на канале 1 с любыми сабтонами.
3. Тот, кто сидит на канале 1 с сабтоном 10, слышит только тех, кто как и он на 1.10, но его слышат те кто так же на 1.10 и те, кто на 1.0 (см. п. 2)
4. Люди сидящие на одном канале и разных сабтонах не слышат друг друга если не говорят в одно время (тут куча нюансов).

Как это работает:
в эфире всегда шумы и много мусора (на cobra удерживай "лампочку" 3 секунды и поймешь о чем я :) ). Рация имеет встроенный шумоподавитель - это схема, которая определяет есть ли в эфире полезный сигнал или там только шум и отключает динамик если там только шумы. Поэтому ты не слышишь шипения эфира.

Шумоподавитель отключается (включает динамик) если в эфире появляется какой-то полезный сигнал. Как только сигнал пропал - шумоподавитель снова отключает динамик и снова ждет сигнала.
Так просиходит когда у тебя сабтон (подканал) ноль.
Если выставить какой-то сабтон, скажем 3. Твой шумоподавитель включит динамик только, когда услышит полезный сигнал перед которым идет код "3". Когда ты сам нажмешь передачу, твой передатчик сначала пошлет в эфир код "3", чтобы включить динамики на тех рациях с кем ты на одном сабтоне, потом включит тебе микрофон. При этом, все люди у кого сабтон = 0, будут слышать тебя потому, что их шумоподавитель реагирует на любой полезный сигнал и не ждет никаких сабтонов в начале.
Это всё в пределах одного канала. Другой канал это другая частота, его не слышно пока на него не переключишся.

Интересности начинаются когда в эфире много людей на одном канале - если 2 человека работают на одном сабтоне, скажем 3, а двое других на том же канале с сабтоном 10, то эти пары слышат только своих. Но только потому, что сигналы с чужим кодом в начале сигнала, их рации игнорируют и не включают динамик.
Если кто-то начал передачу на сабтоне 3, все у кого сабтон 3 уловили код "3" в начале и включили динамики и тут кто-то другой начинает передачу на том же канале но с тоном 10, его будут слышать все, т.к. динамики на третьем сабтоне уже включены и слушают своего. Происходит смешение и путаница.
Некоторые рации умеют ловить занятый канал и не дают начать разговор если кто-то уже есть в эфире в данный момент, но это редко...

Получается, если даже на канале идет активное общение на каких-то сабтонах, но не на твоём, тебя это не беспокоит - ты их не слышишь, а тот, кто хочет до тебя докричаться, должен просто выставить такой же сабтон как у тебя и подождать паузы в эфире, чтобы его сигнал не утонул в общем трёпе и был расслышан твоим приёмником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиосвязь
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 12:38
Сообщения: 204
Откуда: из-за угла
спасибо за развёрнутый ответ :good:

кстати, ZPS, судя по всему у тебя сегодня ДР, поздравляю! :drinks: :Yahoo!:

_________________
главное - без фанатизьму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB