BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 14:41 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
"автоматическая" компенсация раскачки при педалировании стоя на педалях (для чего более сложные подвески требуют дополнительных ухищрений в виде "платформенных" амортизаторов и т.п.)

интересно :)

Хотя и странно. Не могу ничего сказать по езду стоя, но у тебя и при "сидя" раскачка зверская.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 15:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
интересно :)

Хотя и странно.

А вот есть такое... Не до состояния хардтейла, конечно, но достаточно хорошо.
Цитата:
Не могу ничего сказать по езду стоя, но у тебя и при "сидя" раскачка зверская.

Демпфер заднего амортизатора полностью издох, и фактически он превратился в "просто пружину", вот и раскачиваюсь. По бюджетным соображениям, раскачиваться мне видимо предстоит до возвращения из летнего отпуска... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 17:43 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
А вот есть такое... Не до состояния хардтейла, конечно, но достаточно хорошо.

хороший шютко :)

Демпфер заднего амортизатора полностью издох, и фактически он превратился в "просто пружину", вот и раскачиваюсь.

точно также будешь раскачиваться на любом амморте, с незажатой платформой.

Любая подвеска будет качаться, это факт. Неужто ты думаешь, что монстры подвесостроения не переняли данное техническое решения французких ашаноделов, для создания идеальной подвески?

Все качаются, и FSR, и VPP, и Maestro... С этой напастью можно бороться только инерционными клапанами, вроде Брейн или SPV.

Хардтейлы рулят, полюбому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 18:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Демпфер заднего амортизатора полностью издох, и фактически он превратился в "просто пружину", вот и раскачиваюсь.

точно также будешь раскачиваться на любом амморте, с незажатой платформой.

Любая подвеска будет качаться, это факт. Неужто ты думаешь, что монстры подвесостроения не переняли данное техническое решения французких ашаноделов, для создания идеальной подвески?

Роль демпфера как-раз и заключается в подавлении колебаний. Неужто ты думаешь, что монстры амортостроения напрасно извращаются с масляными, азотными и воздушными поршнями-камерами-клапанами, если тот-же результат даёт обыкновенная пружина? :D

Разумеется, некоторый ход подвески будет всегда, но поверь: амортизатор с демпфером и просто пружина - это две очень большие разницы!
Цитата:
Хардтейлы рулят, полюбому.

Это - религиозный вопрос, и я не буду разжигать флейм! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 22:03
Сообщения: 3616
Откуда: Каменные джунгли
Archie писал(а):
Котовский писал(а):
Хардтейлы рулят, полюбому.

Это - религиозный вопрос, и я не буду разжигать флейм! 8)

Скорее у каждого своё назначение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 18:34 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Разумеется, некоторый ход подвески будет всегда, но поверь: амортизатор с демпфером и просто пружина - это две очень большие разницы!

кто спорит :) Но ты несколько преувеличиваешь роль демпфера. Он гасит колебания амморта на расколбасе, а раскачка - это плавный, нерезкий ход, причем не большой ход. Если бы демпфер гасил и такое, то это было бы похоже на вилку Дарт3 :)

Возьмем мой амморт Float R. Там все в порядке с демпфером, и даже есть преднастроенный пропедаль, но если накачать под плюш, то раскачка есть, особенно на резких втопах. Замечу, это на патентованной подвеске Маэстро.

Вот вилка Реба. Демпфер Motion Control тоже, как понимаешь, не вызывает никаких вопросов, тем более на новом дивайсе. Но при плюшевой настройке - жесть, качается. Спасти можно только поджатой компрессией или немного приоткрытым флудгейтом.

С воздушными аммортами, даже без пропедаля, просто - забей больше давление - вот и нет раскачки, как и обработки мелочи :) Хотя пружинный тоже можно зажать.

Вывод - все качается. Говорить о "Компенсации раскачки при езде стоя" - это несерьезно, по любому. От мощного толчка стоя, даже Брейн, настроенный на маскимальную жесткость, открывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 18:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
Разумеется, некоторый ход подвески будет всегда, но поверь: амортизатор с демпфером и просто пружина - это две очень большие разницы!
кто спорит :) Но ты несколько преувеличиваешь роль демпфера. Он гасит колебания амморта на расколбасе, а раскачка - это плавный, нерезкий ход, причем не большой ход.

Тем не менее, я могу судить по своему опыту: с дохлым демпфером (а другими словами - без него) велосипед качается при езде намного сильнее.
Цитата:
Вывод - все качается. Говорить о "Компенсации раскачки при езде стоя" - это несерьезно, по любому.

А я спорить не буду. Почитай в сети обзоры и описания разных систем подвески: там всё это расписано и показано. Также, можешь просто попробовать подняться в горку на моём агрегате. Если конечно сдвинешь его с места! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 19:10 
Не в сети
Главный матершынник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:01
Сообщения: 8387
Откуда: Tallinn
Также, можешь просто попробовать подняться в горку на моём агрегате. Если конечно сдвинешь его с места!

а каско у велика есть? А то, боюсь, он может распаться надвое, от мощного лосиного рывка, помноженного на центнер веса :(

У меня самого был подобный ашан, с пружЫной. На раскачку не жаловался. Правда, я тогда искрене не понимал, для чего нужно ездить быстрее, чем 15км.ч :)

Вообщем, донесу еще раз свою мысль: хардтейлы рулят. Хочешь подвесятины - мирись с раскачкой, параллельно задумываясь о хитрых патентованных нераскачивающихся подвесках.

PS. Только Эпиг, млин. Никаких компромисов больше.

Почитай в сети обзоры и описания разных систем подвески: там всё это расписано и показано.

ты думаешь, я это дело не изучал? Мое мнение, там маркетинга на 90%, и на 10% в лучшем случае реальной пользы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2008 19:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Котовский писал(а):
а каско у велика есть? А то, боюсь, он может распаться надвое, от мощного лосиного рывка, помноженного на центнер веса :(

Хмм, не подумал... Точно ведь, порвёшь велик нафиг! Аннулирую предложение.
Цитата:
Вообщем, донесу еще раз свою мысль: хардтейлы рулят. Хочешь подвесятины - мирись с раскачкой, параллельно задумываясь о хитрых патентованных нераскачивающихся подвесках.

PS. Только Эпиг, млин. Никаких компромисов больше.

Прямо юношеский максимализм какой-то... 8)
Цитата:
Почитай в сети обзоры и описания разных систем подвески: там всё это расписано и показано.
ты думаешь, я это дело не изучал?

Ну, ироничное отрицание особенностей URT навело на такую мысль...
Цитата:
Мое мнение, там маркетинга на 90%, и на 10% в лучшем случае реальной пользы.

Так надо не только рекламу производителей читать, но и независимые обзоры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB