BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15311
Откуда: Tallinn
сантехник писал(а):
Snk писал(а):
абсурд... у меня тру 17 рама, мерял рулеткой все трубы, все размеры совпадают с размерами на схемах 17ых рам... и она мне идеально подходит, есть также Классик с 19 рамой и она мне реально ощутимо большая

мы этот вопрос уже обсуждали 8) Спорим на сникерс? Приезжай на БТ Лайт во вторник, измерим.


Изображение

у моего Марин

А = 43см

С= 57см

у no saint параметр С на 1см длинее = 58см, поставлю вынос 90мм вместо 100мм, (+1см к раме,-1см к выносу) в итоге посадка вобще не изменится, управление не ухудшится не на толику, а центр тяжести будет чуть смещен назад, благодаря этому буду меньше летать через руль на спусках


Арчи, будь добр перенеси в профильную тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 09:57
Сообщения: 2129
сантехник писал(а):
Snk писал(а):
абсурд... у меня тру 17 рама, мерял рулеткой все трубы, все размеры совпадают с размерами на схемах 17ых рам... и она мне идеально подходит, есть также Классик с 19 рамой и она мне реально ощутимо большая

мы этот вопрос уже обсуждали 8) Спорим на сникерс? Приезжай на БТ Лайт во вторник, измерим.

Вам бы только померяться. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
Snk писал(а):
Арчи, будь добр перенеси в профильную тему

Done.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 09:57
Сообщения: 2129
C 59
A 45
на раме написано 20"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какие у вас велосипеды?
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 16:52
Сообщения: 2429
Откуда: Оттуда
jurzyk писал(а):
Рама M, по туловищу, не длинная, руки даже согнуты, не вытянуты..., у карбонового фокуса была длинная рама по туловищу, у Merid-ы, с рамой s, слишком болела спина, тут ничего не устаёт, ну кроме общей нагрузки, в пути..., я ж говорю, боюсь, что не последний велик..., время покажет. :D

В тему размеров я хочу сделать только одно замечание. Буквы и их сочетания XXS,XS,S,M,L,XL,XXL,XXXL никогда не должны служить четким ориентиром при выборе размера. Отталкиваться надо от более ясных единиц измерений. Сантиметры или дюймы и градусы например.

Так например у Fuji размер М на деле обозначает 19", а у Scott 17". Но и эти дюймы не всегда обозначают одно и то же.

Так например Marin имел привычку писать на рамах МТВ размер замеренный от оси каретки до оси верхней трубы. Сейчас же большенство измеряет от оси каретки до конца подседельной трубы. В том числе и Marin.

За точку отсчета можно было бы взять эффективкую длину верхней трубы(ЕТТ), но и она может быть обманчива. Так например у Kona подседельная труба завалена назад сильнее, чем у Scott. Этим достигается большая ЕТТ. Здесь нужно снова вернуться к размеру, который пишут на раму. У Scott рама М(17") имеет ЕТТ 585 мм, а у Kona 17" за счет заваленной трубы 596 мм. А сколько тогда у конавской 18" рамы? :shock:

Но даже ЕТТ может быть истолкован по разному: смотря откуда мерить! Ведь ЕТТ берется как горизонтальная линия от оси стакана до оси подседела. Но ведь оси подседела и стакана часто имеют разные углы наклона.

Добрые производители часто имеют рекомендации, какой размер подходит человеку по его росту. От этих цифр можно отталкиваться, я думаю. Если что, размер часто можно, или даже нужно, скорректировать длиной выноса. Есть и другие возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какие у вас велосипеды?
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 13:46 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27359
Откуда: Tallinn
http://chillengrillen.ru/content/news/129528/
Цитата:
Эффективная длина верхней трубы (далее ЕТТ) – традиционный способ измерения длины велосипеда или рамы. ЕТТ определяется как длина горизонтальной прямой от центра рулевого стакана до центра подседельной трубы или подседельного штыря. Эта длина хорошо характеризует длину байка, когда вы сидите в седле.

Рич (Reach) – новый способ измерения длины байка. Для его измерения используется та же горизонтальная прямая от центра рулевого стакана, но измерения производятся до пересечения с вертикальной прямой, проходящей через центр кареточного стакана рамы. Эта цифра характеризует то, насколько длинным ощущается байк в положении «стоя на педалях».

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
сссуки! ;(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:58
Сообщения: 1340
Похоже, Арчи реально на карбоновый Спарк нацелился, размер подбирает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 11:31
Сообщения: 2128
Откуда: Маарду
Хватит сидеть в седле, пора вставать на педали? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 15:19 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
сейчас модно на подвесах очень удлинять передний треугольник и ставить короткие выносы, определение размера рамы по ЕТТ и длине подседельной трубы как-то устаревает.
Новый Мондракер Фокси тому пример

http://www.mondraker.com/15/imagenes/fo ... on-r-p.jpg

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
Вставлю и свои пять копеек! То что творится последнее время с ростовкой - это полный :ujasnah-work: Причем большинство производителей вообще наверное не понимают, что делают ну или я не понимаю! %)

К примеру возьмём новенький Focus Spine http://enduro-mtb.com/en/exclusive-test-the-all-new-focus-spine-c-0-0-trail-bike-2016/
Изображение
Цитата:
the cockpit has 760mm-wide carbon handlebars and a 70mm stem


Практически аналогичный Scott Spark https://www.scott-sports.com/us/en/prod ... -710-Bike/ имеет такую геометрию и вынос на 70 мм с рулем на 700 мм
Изображение

По reach, Spark S тоже самое, что Spine XS...

Но у Focus руль намного длиннее чем у Spark, а каждые лишние 20 мм длины руля равняются примерно удлинению выноса на 10 мм!

Используя нехитрую формулу, получится что на Spine, велосипедист даже при одинаковом reach, вытянется вперед на 30 мм больше, чем на Spark! А это извините меня, уже даже больше чем ростовка M от Scott! :pardon:

Потом этот непонятный тренд на коротусенькие выносы руля, маленький вынос подразумевает длинный руль чтобы передок можно было бы нагрузить точно также, как на длинном выносе и коротком руле! А некоторые производители ставят вынос на 30 мм + удлиняют раму на 30 мм + еще руль удлиняют на 60 мм! %) Какой смысл удлинять раму, если короткий вынос уже был скомпенсирован длиннющем рулем!? :crazy:

Serge писал(а):
Похоже, Арчи реально на карбоновый Спарк нацелился, размер подбирает :)

Неее, теперь он точно не купит! Ни за что! Scott - это диагноз, тем более Scott Spark! :smushaetsa-work:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 23:33 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4800
Откуда: Таллинн
Полковник Фридрих Краус фон Ласнагорск, вы случаем под колеса сегодня не попадали? :lol:

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2015 08:15 
Не в сети
AggroXC
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 09:03
Сообщения: 10607
Откуда: Таллин, Эстония
руль обрезать можно, а короткую раму не удлинишь уже (длинные выносы не так, как 60-70мм рулятся) о__О

_________________
Мощно катаю агрессивный КК колесом в бордюр - смягчать не люблю !
https://www.strava.com/athletes/4316200


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2015 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 14:08
Сообщения: 5606
Откуда: Таллин
Катастрофа, пришлось выкинуть свой колхоз,он же не подвес и гео у него никудышная %)
Придётся новый строить,но как построить правильный-я не знаю.Помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измерение размера рамы
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2015 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 15:05
Сообщения: 2422
Откуда: Tallinn, Lasnamäe
livestrong1986 писал(а):
Придётся новый строить,но как построить правильный-я не знаю.Помогите!

Купи готовый из магазина! :k-wink:

_________________
Любишь кататься, люби и саночки возить!
https://www.youtube.com/user/aleksandrik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB