Archie: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 19:36

Интересные вещи иногда происходят... Чтобы отряхнуть песок с сохнувших на балконе Шимановских сандалий, хлопнул их друг о друга подошвами. Вместе с песком, стряхнулся также и один из шипов... :wink: Район его приземления был немедленно оцеплен и прочёсан, и деталь успешно найдена.

Изучение показало, что отломились головки обоих винтов, а также лопнула прижимная пластина шипа:

Изображение Изображение

Конечно, вероятнее всего предположить что я перетянул их при установке, но точно помню что нечеловеческих усилий я не прилагал - по крайней мере, не более того, чем на двух других парах контактной обуви с такими-же шипами, которые использую уже далеко не первый год... :roll:

Разглядывание остатков винтов в лупу наводит на сильные сомнения в их надёжности: хотя внешне винты и выглядят солидными, фактически между углублением под шестигранник и резьбой, металла остаётся немного: лишь узенький "поясок" шириной меньше миллиметра, на который и приходится вся нагрузка.

Конечно, вряд-ли они лопнули от вытряхивания: очевидно, достаточно усердное круговое педалирование при их последнем использовании внесло основной вклад, а сейчас была просто "последняя капля". В любом случае, хорошо что это не случилось при вкручивании в какой-нибудь техничный подъём...

Chah: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 21:42

Брак болтов ? В принципе, в сети встречались подобные случаи, но там виновата была ржавчина, которой в твоём случае вроде не наблюдается...

Archie: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 22:45

Её и не может быть, поскольку всё новенькое... И кстати, я сейчас выкрутил один из винтов со второго тапка, чтобы снять размеры: выкрутился он вполне нормально, а закручивал я их все с одинаковым усилием, так-что перетяг отпадает... :roll:

Романыч: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 22:48

Новые болты чтоль лопнули? Брак наверное. Кстати как останки болтиков выкручивал?

Archie: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:13

Практически новые: примерно месяц отъездил. Может и брак, хотя странновато это всё... Выкрутил плоскогубцами с тонкими загнутыми губками - приржаветь оно не успело.

Романыч: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:18

Думается мне что свою роль сыграло стремление удешевить продукцию, путем использования более дешевых сплавов, что в итоге снизило прочность болтов. Обычный болт ой как не просто сломать.

Archie: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:21

Перекалены, может быть. Был-бы это какой-нибудь дешёвый шиманосовместимый клон - я бы не удивился, но тут...

meridovich: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:30

Archie писал(а):Перекалены, может быть. Был-бы это какой-нибудь дешёвый шиманосовместимый клон - я бы не удивился, но тут...


Шимано-отстой!

Archie: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:47

А ни у кого, часом,таких винтиков не завалялось? Подсознание активно сопротивляется заказу однодолларовой фигни с пересылкой в 14 баксов... :crazy:

Романыч: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:50

в велоплюсе, там на велах через один висят.

Archie: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Вт авг 10, 2010 23:52

Будем посмотреть! Спасибо, что дал на водку! :D

Романыч: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Ср авг 11, 2010 00:02

акстись, в такую жару максимум на пиво

Archie: Re: Шипы SPD: о надёжности крепления.

Пт авг 13, 2010 09:41

Винтики найдены; mk777 большущее спасибо! :)