BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пн май 13, 2024 13:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 20:07
Сообщения: 1819
Откуда: Таллин, Копли
У многих ещё такие промокаемые велосумки, к которым прикупают и чехлы дополнительно. У меня тоже есть. Надевается сверху за минуту.
Подозреваю, что сейчас непромокаемые качественные есть уже, но стоят, скорее всего, на порядок выше.
Можно, конечно, укладывать ценные вещи в пакеты, - что и делалось обычно. Но, как говорится,
Цитата:
вода все равно дырочку найдет
, поэтому нужны качественные пакеты и т.д. Тоже, своего рода, минус.
Потом, обычно в сумках не один-два отделения - побольше. У меня, например, 3 больших и 5 маленьких. Сколько на них пакетов надо..
И после сурового дождя, представляю, какое там болото будет всегда при каждой операции по доставанию вещи :P Приятного мало.
А так, - один раз одел, и после дождя снял. И овцы целы(сумка чистая) и волки сыты( сумка сухая) :)

Может, можно использовать как дополнительный вариант гидро-прорезиненные торбы-сумки. Цеплять их сверху велосумки, и укладывать что угодно: тёплые вещи те же, к примеру, или ещё что.. Эту идею мне в Матка-спорте подсказали. Но это, как я понимаю, в нагрузку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 22:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Edwill писал(а):
Подозреваю, что сейчас непромокаемые качественные есть уже, но стоят, скорее всего, на порядок выше.

Не на порядок, конечно, но значительно дороже. В мире, у велотуристов очень хорошей репутацией пользуются сумки Ortlieb, но стоят они немало (а на мой вкус - ещё и страшные, как атомная война)...

http://www.ortliebusa.com/cartgenie/prodList.asp?scat=6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:04
Сообщения: 552
Откуда: Таллин
Возможно я не прав. Повторюсь - это мое мнение, основанное на многодневных путешествиях в дождь на мотоцикле.
Т.к.
Цитата:
вода все равно дырочку найдет
в сумках "болота" не будет. Вещи упакованные в полиэтиленовые пакеты останутся сухими. На пять отсеков нужно минимум пять пакетов...
Возможно, на велосипеде все проще, сумки меньше, скорость ниже, ветром не сдувает, соответственно промокает меньше. Дольше пяти-шести часов в дождь на велике ездить не приходилось.
Только я все равно не могу понять - зачем одевать, потом снимать чехлы, если все равно в конечной точке путешествия байк нужно мыть? Время потраченное на одевание-снятие чехлов можно потратить на смазку цепи или отправку СМС волнующейся за тебя крошке;) А деньги (стоимость чехла) пропить с друзьями :drinks:

_________________
Удачи Вам на дорогах!
www.gamepood.ee/moto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:04
Сообщения: 552
Откуда: Таллин
Archie писал(а):
Edwill писал(а):
Подозреваю, что сейчас непромокаемые качественные есть уже, но стоят, скорее всего, на порядок выше.

Не на порядок, конечно, но значительно дороже. В мире, у велотуристов очень хорошей репутацией пользуются сумки Ortlieb, но стоят они немало (а на мой вкус - ещё и страшные, как атомная война)...

http://www.ortliebusa.com/cartgenie/prodList.asp?scat=6


Я уже не верю, что бывает что-то непромокаемое;) Если не промокает в первый сезон, во второй-третий точно промокнет :oops:
насчет сумок - страшнее чем у меня не бывает, приобрел за какие-то копейки, со своей задачей справляются и слава богу;)
Кстати, ни разу не задумывался о покупке дождевиков для них;))))

_________________
Удачи Вам на дорогах!
www.gamepood.ee/moto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 22:41 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Lurich писал(а):
Только я все равно не могу понять - зачем одевать, потом снимать чехлы, если все равно в конечной точке путешествия байк нужно мыть?
Вопрос не в грязи: чехол реально защищает от дождя. Вода в сумки проникает в-основном по швам, молниям и т.п. местам, скапливаясь в складках; с чехлом же большая её часть скатывается и стекает, даже если сам чехол промок.

Цитата:
А деньги (стоимость чехла) пропить с друзьями :drinks:
Не в курсе цен на мотоциклетные, но за стоимость чехла для велосумки друзей можно разве-что несладким чаем напоить! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 12:04
Сообщения: 552
Откуда: Таллин
Цитата:
Вопрос не в грязи: чехол реально защищает от дождя. Вода в сумки проникает в-основном по швам, молниям и т.п. местам, скапливаясь в складках; с чехлом же большая её часть скатывается и стекает, даже если сам чехол промок.


глупо было-бы если-бы он от дождя не защищал;) Честнослово, пакеты из супермаркета защищают не хуже, а порой и лучше. Но их не нужно постоянно одевать-снимать...
Цитата:
Не в курсе цен на мотоциклетные, но за стоимость чехла для велосумки друзей можно разве-что несладким чаем напоить! :)

А чехлы на мото сумки как правило ничего не стоят - идут в комплекте, только ими никто не пользуется за ненадобностью.
Ну и в конце концов - чай не пил - какая сила;)))
Выше была ссылка на стоимость чехлов - 100-150 крон. В последнее время для меня это тоже деньги, на велике можно вообще целый день ехать с таким бюджетом;)

З.Ы. Извините, если нафлудил....

_________________
Удачи Вам на дорогах!
www.gamepood.ee/moto


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 09:48
Сообщения: 44
В Динамо посмотри, там теже сумки, что у Автора немного дешевле.
Сам купил M-Wave 64 литра.

_________________
парень в красных штанах на раритете


Последний раз редактировалось strider Пн апр 12, 2010 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Lurich писал(а):
На мой взгляд гораздо удобней и практичней сложить вещи в полиэтиленовые мешки.

Это конечно, какие то самые важные вещи обязательно покидаем в полиэтиленовые пакеты + думаю прихватить небольшой рулон упаковочной пленки на крайний случай. Кстати, на выходных также обратил внимание на водонепроницаемые сумки Ortlieb в Велоплюсе (Archie прав, немного неказистые, но не в этом суть). Если не ошибаюсь, Алексей с Витой в своих многомесячных путешествиях использовали похожие сумки именно этого производителя и были весьма ими довольны, но вариант надо сказать далеко не бюджетный. А дождевик думаю все же укроет от накрапывающего и/или грибного дождя.

strider писал(а):
В Динамо посмотри, там теже сумки, что у Автора немного дешевле.
Сам купил M-Wave 64 литра.

Спасибо, гляну, но пошив конкретно этой сумки меня настораживает. Я обратил внимание на менее объемную сумку именно от Автора, вроде как акуратнее пошита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Купил: http://www.author.ee/lisavarustus.htm?id=36 + дождевик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 09:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27363
Откуда: Tallinn
Точно как у меня! :) Маленькая рекомендация: не всякая бутылка надёжно держится в заднем кармане, и на скорости может вылететь. Думал сделать дополнительную "липучку", но вдумчивый подбор формы бутылки тоже успешно решает эту проблему...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Багажные сумки для велотуризма
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 18:34
Сообщения: 952
Archie писал(а):
Маленькая рекомендация: не всякая бутылка надёжно держится в заднем кармане

Первое, что сделал после покупки, так это попробовал воткнуть 1.5л бутылку в задний карман, вошла идеально, порадовался :) А вообще у меня на раме еще 2 термобутылки по 0.5л каждая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB