Chah: Re: Давление в шинах

Вт окт 18, 2011 15:41

То-то я помню, что когда в прошлый раз ездили на мостки в мяннику с Констом, то он там безо всяких гонок на давлении около 4 атм чувствовал себя весьма неуютно и пару раз чуть не навернулся - стОило приспустить давление до 2-2.5 атм, как все неудобства пропали. :roll: Я ехал на 2 атм и чувствовал себя вполне комфортно. :P

VanaVäntaja: Re: Давление в шинах

Сб янв 14, 2012 08:03

А для зимних условий лучше недодуть чем передуть?

AlexSSS: Re: Давление в шинах

Сб янв 14, 2012 11:58

у покрышек в спецификации указано минимальное и максимальное рекомендованные давления.
скажем, для моих ice spiker это 2,0-4,5.

вначале поездил на 4-х - по асфальту хорошо, но как только попадаешь даже в небольшой снег, колеса начинает капитально водить из стороны в сторону. Сейчас езжу где-то на 3-х атмосферах.

кстати, если накачал слишком сильно, то по ходу поездки нет проблем чуть приспустить давление. ;)
Последний раз редактировалось AlexSSS Сб янв 14, 2012 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Serge: Re: Давление в шинах

Сб янв 14, 2012 12:05

VanaVäntaja писал(а):А для зимних условий лучше недодуть чем передуть?

Думаю, что если дома накачать заднюю камеру 3 атм, а переднюю 2.5, то на холодной улице будет нормально. Это когда лед, конечно. На чистом асфальте давление может быть выше по твоему ездовому комфорту, а можешь не заморачиваться и оставить вышеуказанное.

сантехник: Re: Давление в шинах

Вт янв 17, 2012 14:52

это индивидуально зависит и от веса велосипедиста. Я при своих <70кг веса легко езжу на МТВ 2,5 сзади/2,0 спереди атмосферах без сильной потери катимости и страха пробить колесо. На рекомендации производителя смотрю только при желании забить максимум давления, скажем, в полуслики.

Snk: Re: Давление в шинах

Вт янв 17, 2012 15:15

я всегда в оба колеса качаю одинаковое давление

прошлой зимой на широких (2,35-2,7) покрышках иногда ездил на давлении ниже минимального...

минимальное было указано 2,1

у меня было 1,5 атмосферы

этой зимой гоняю на швальбах (2,25) в оба колеса вкачал 3,0 атмосфер... катит хорошо... но по льду и по глубокому снегу не едет вобще...

резина естественно нешипованная

Archie: Re: Давление в шинах

Пт апр 20, 2012 14:49

Свершилось! :Yahoo!:

ADAPTRAC changes mountain bikes' tire pressure on the fly

Like a lot of other factors involved in mountain biking, setting the air pressure of the tires is a matter of compromise. Keep them too soft, and you can’t go as fast as you’d like on smooth stretches of the trail – keep them too hard, and they’ll just bounce off of roots and rocks instead of gripping them. As it stands, most bikers go for a “Jack of all trades, master of none” setting, that allows for some traction and some speed. The folks at ADAPTRAC, however, apparently think that such a compromise shouldn’t have to be made. Their new system allows riders to inflate or deflate their tires as conditions dictate, while they’re riding.

Изображение

Пт апр 20, 2012 14:53

хмм... выглядит достаточно жизнеспособно... интересует как и где размещен баллон и как осуществляется подкачка и стравливание... очередная хитрая манетка на руль?

Пт апр 20, 2012 14:54

Toggle switches on a handlebar-mounted control unit allow riders to add or remove air from their front or rear tires. That unit can also be mounted on the stem or down tube.

Изображение

Пт апр 20, 2012 15:31

прикольненько... велосипеды становяся все технологичнее...

раньше была только механика

а теперь механика-гидравлика-электроника-пневматика

AlexSSS: Re: Давление в шинах

Пт апр 20, 2012 15:32

и тут при торможении оказалось, что сдох аккумулятор электронного тормоза :shock:

mabp: Re: Давление в шинах

Пт апр 20, 2012 17:21

Если в шлеме, переживать не стОит :D

Ср май 09, 2012 21:37

Онлайн-калькулятор:
http://mtb.ubiqyou.com/
The calculator takes its cue from a table appeared in October 2011 in the magazine Mountain Bike Action (Italian edition). The article listed the average pressure and some changes to be made depending on ground conditions or the ability of the pilot.
In order to make the calculation easier we thought we would provide a more simple and immediate service by creating this little website available to all cycling enthusiasts.The calculated pressures are approximate and serve as a basis for further refinements.

Дикарь: Re: Давление в шинах

Чт май 10, 2012 22:25

Archie писал(а):Онлайн-калькулятор:

Проверил его рекомендации.
Оказалось накачиваю Сэмы очень близко к рекомендованому -).
Калькулятор советует чуть меньшие величины (разница 0,2 бар).

Serge: Re: Как выбрать седло? Типы седел, материалы

Пн ноя 25, 2013 16:36

Я бы еще рекомендовал для "съедания" вибраций не перекачивать покрышки. Ограничься двумя атмосферами и почувствуешь большую разницу, если раньше было три :)
(конечно, если у тебя резина шириной 2 дюйма и выше, а не что-нибудь узкое асфальтное).