BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Пт май 17, 2024 02:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2021 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:03
Сообщения: 14
Приветствую

Решил я ремонтировать велосипед только сам ибо веломастерские Таллинна меня достали. И дело совсем не в экономии

В августе при неудачном падении, сломал я переключатель скоростей на велосипеде.
Заказал новые с amazon, так как у нас не было

Вот пытаюсь их установить. Задница просто какая-то. Если передний переключатель нормально установился, натянул там трос и он даже переключает правда первые 1-2 скорости, на третью он даже не залезает при любом положении тросика. (может расшатался механизм который отвечает за положение цепи? хз, буду разбираться) Ну это ладно, его закажу и новый придёт

Ещё какой-то то ли тикающий то щёлкающий звук в районе заднего колеса, который слышно только при нагрузке и не всегда. Если просто крутить прислушиваться вообще тишина, колесо бесшумное.
Проездил я с этим звуком километров 200-300, реже его не стало слышно, чаще тоже.
Ну это просто мысли вслух, а проблема вот в чём

Как видите на первой фотографии тросик скоростей закреплён специальный болтом. Он туда вкручивается и держится
Изображение

На другом переключатель, который назад, а резьбы для этого специального болта нет. Хотя болты эти у меня есть в наличии
Изображение

Собственно первый вопрос:
1) Как крепить трос к заднему переключателю?
Я могу конечно предположить что мне прислали брак, но это уже второй мой заказ. Первый заказ с выключателями я поломал из за своего рукожопства.
Старые выключатели к сожалению выбросил чтоб посмотреть

И второй:

2) Должны ли ручки тормоза люфтить немного вверх-вниз?

Весной новый вел возьму, задолбало, как сломается чего-нибудь запчастей на месте нет, заказывать надо

Если имеет значение вот переключатель:
https://www.amazon.de/gp/product/B08YDNYVCJ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 15:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27364
Откуда: Tallinn
"Специальный болт" - это регулятор натяжения троса. Если его нет на манетке - то обычно он на другом конце, т.е. на переключателе.
Трос к переключателю крепится зажимным винтом с фигурной шайбой: там вроде сложно ошибиться.
О каких выключателях речь, я честно говоря не понял.
И да, многие тормозные ручки люфтят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:03
Сообщения: 14
спасибо за ответ, сначала думал форум мёртвый

я хочу трос вставить в ручку скоростей, а там даже резьбы нет для этого болтика через который проходит трос.
и собственно непонятно как его крепить не оставлять же просто так колпачок на конце рубашки, он там болтаться будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:03
Сообщения: 14
вот про это разумею, что резьбы нет

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2021 11:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27364
Откуда: Tallinn
Всё верно: просто вставить рубашку с колпачком, резьба там не нужна. Болтаться особо не будет после сборки и натяжения троса.

У Шимано это обычная конструкция, когда регулятор есть только на левой манетке (что видно и на фото с Амазона), а второй традиционно находится на самом переключателе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 22:15 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4799
Откуда: Таллинн
А чем же вас веломастерские достали? :shock:

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 15:03
Сообщения: 14
Например с этого лета
1) Отдаёшь в мастерскую, просишь чтоб восьмёрку убрали. Через неделю восьмёрка на месте, при том что ездил аккуратно.
2) Отдаёшь в мастерскую, говорят в четверг будет готово. Приходишь в четверг вел стоит не тронутый

и много ещё моментов было
короче **ал я все эти мастерские с их рукожопыми мастерами, лучше сам выучусь и не буду ни от кого зависеть.
колёса перебирать уже научился, сейчас с "трансмиссией" разберусь и тросиками и вообще хорошо будет

только один был частник который хорошо всё делал, но он больше этим не занимается

живу по принципу "хочешь сделать хорошо – сделай это сам"
но с ремонтами квартиры и машинами так не получается, дешевле заплатить чем учиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2021 16:33 
Не в сети
Веломеханик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 23:11
Сообщения: 4799
Откуда: Таллинн
Не стоит так обобщать, возможно вам просто не повезло. Восьмерка может вернуться в любой момент если лопается спица или обод слишком мягкий, так что тут надо точнее разбираться.
Бегать по разным не советую, лучше найти одно постоянное место с мастером и говорить о проблемах напрямую.

PS. Какой у вас хоть велосипед?

_________________
Катайся, наслаждайся и меньше заморачивайся...
Хочешь купить или продать запчасть от велосипеда? Тогда тебе сюда -> Varuosad jalgrattale ost/müük


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2022 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 18:40
Сообщения: 12
Я тут человека встретил который в мастерской делает tune-up велоса регуларно, только почему то мастер в течении многих обслуживаний не додумался смазать предний аммортизатор ни разу, хозяин думал что он заклинил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2022 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
Из таллиннских веломехаников могу посоветовать Марека (MK777) ;) - к его работе нареканий у меня не было никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB