Котовский: Бездомные животные

Ср ноя 14, 2007 17:18

Как вы относитесь к бездомным собакам и кошкам? Что можно для них сделать, и надо ли?

Вчера, катаясь с Chah'ом около взлетной полосы, на территории полузаброшенного дачного кооператива заметили кошку с маленькими котятами. Они сидели на куске пенопласта и замерзали. К сожалению, ничего не смогли им дать.

Утром поехал с коробкой корма посмотреть, как они там. На месте встретил женщину, соседку родителей. Она, оказывается, зимой ежедневно ездит на Сур-Сыямяе, с подогретой едой, кормить этих брошенных дачных кошек. Маленьких трехнедельных котят, которых мы видели вчера, она пока оставила у себя на даче, чтобы не замерзли в морозы и откармливает сливками.

Кошек там - огромное количество. Когда я приехал и потряс коробкой, они повалили со всех сторон, как тараканы. Я насчитал пятнадцать штук, и проходящий человек сказал, что на другой стороне кооператива обитает еще одна групировка, в десять особей. Прилагаю фото:

Изображение

Это та часть, которая попала в кадр. Кошки все ручные, хорошие, вроде больных нет. Странно, но процентов 70 - почти котята, маленькие и худые. Жаль, что в этой жизни им так и не увидеть ничего хорошего :(

Поеду вечером еще с одной коробкой корма, заодно заценю, как Ice Spiker ведет себя в снегу.

Archie: Re: Бездомные животные

Ср ноя 14, 2007 17:43

Котовский писал(а):Как вы относитесь к бездомным собакам и кошкам? Что можно для них сделать, и надо ли?

Отношусь хорошо (за исключением сбившихся в "волчью стаю" псов, но это у нас редкость), и мне их очень жаль. Кстати, бездомные собаки как правило очень умны: жизнь обучает лучше любой дрессировки... Приходилось видеть и явно породистых собак, которых то-ли выгнали, то-ли случилось что-то с хозяином... Один барбос даже регулярно ездил на автобусе, как ни трудно в это поверить.

Сам, к сожалению, держать животных не могу, но если встречаю и есть, чем угостить, то делаю это. Специально кормить не хожу.

Сделать что-то? Не знаю даже... Вроде, у нас ещё нет "приютов-распределителей" для бездомных зверюшек?

Котовский: Re: Бездомные животные

Ср ноя 14, 2007 17:59

Archie

Вроде, у нас ещё нет "приютов-распределителей" для бездомных зверюшек?

есть. Там держат две недели, а потом распределяют, на тот свет. Есть еще и чисто общественные приюты, но они переполнены.

Один барбос даже регулярно ездил на автобусе, как ни трудно в это поверить.

да, я тоже слышал.

Специально кормить не хожу.

я вообщем, тоже, но иногда получатся. Это хорошо, сегодня один что-то подкинет, завтра другой. Им главное - зиму пережить.

Archie: Re: Бездомные животные

Ср ноя 14, 2007 18:06

Котовский писал(а):Archie
Вроде, у нас ещё нет "приютов-распределителей" для бездомных зверюшек?
есть. Там держат две недели, а потом распределяют, на тот свет.

Да нет, я имел в виду, как в более благополучных странах: где звери живут, пока не найдётся желающий забрать их домой.
Есть еще и чисто общественные приюты, но они переполнены.

Не слыхал...
Один барбос даже регулярно ездил на автобусе, как ни трудно в это поверить.
да, я тоже слышал.

Я с ним ездил долгое время, так-что это чистая правда.
Это хорошо, сегодня один что-то подкинет, завтра другой. Им главное - зиму пережить.

Верно.

стальной дятел

Ср ноя 14, 2007 20:31

что можно сделать для этих кошек?принудительную эвтаназию.
если отбросить ложную жалость,псевдо гуманизм и изощренную инфантильность,мы увидим что можем причинить им только зло.из всех возможных зол,пособничество в скорейшей встрече с богиней бубастиз-наименьшее.
и тем более не стоит вносить антропогенные факторы в виде вискаса в сложившийся дачный биоценоз.карма оставленных на зиму на даче кошек-хранить очаг и припасы от грызунов.сытый кот мышей не ловит.кошки оч.скоро приучаюцца жить подачками и даже неминучая смерть не заставит такого покинуть алтарь помойки в поисках вкусной жирной крысы.они становяцца исчадиями глистов,чахотки и прочих недугов.больные и слабые сложат свои головы где-нить на трассе,вытесненные с угодий более здоровыми особями,не вкусившими от плода гуманизма .
те весной дадут крепкое здоровое потомство,на дачу приедут дети пострелять из воздушки.уцелевшие в кутерьме жизни доживут до осени,кто-то из них переживёт зиму,и в качестве награды за стойкость получит вожделенного полового партнёра и жизнь наладицца.
такая вот круговерть жизи.

Котовский

Ср ноя 14, 2007 20:38

стальной дятел писал(а):что можно сделать для этих кошек?принудительную эвтаназию.
если отбросить ложную жалость,псевдо гуманизм и изощренную инфантильность,мы увидим что можем причинить им только зло.из всех возможных зол,пособничество в скорейшей встрече с богиней бубастиз-наименьшее.
и тем более не стоит вносить антропогенные факторы в виде вискаса в сложившийся дачный биоценоз.карма оставленных на зиму на даче кошек-хранить очаг и припасы от грызунов.сытый кот мышей не ловит.кошки оч.скоро приучаюцца жить подачками и даже неминучая смерть не заставит такого покинуть алтарь помойки в поисках вкусной жирной крысы.они становяцца исчадиями глистов,чахотки и прочих недугов.больные и слабые сложат свои головы где-нить на трассе,вытесненные с угодий более здоровыми особями,не вкусившими от плода гуманизма .
те весной дадут крепкое здоровое потомство,на дачу приедут дети пострелять из воздушки.уцелевшие в кутерьме жизни доживут до осени,кто-то из них переживёт зиму,и в качестве награды за стойкость получит вожделенного полового партнёра и жизнь наладицца.
такая вот круговерть жизи.

странно, что несмотря на похожий жизненный цЫкл, ты не согласишься сделать добровольную эвтаназию, как разумное существо :roll:

стальной дятел

Ср ноя 14, 2007 22:14

мир это уже не спасёт.программу репликации я выполнил.

это радует.что бесит:бабульки,торопящиеся накормить всех кошек и чаек в округенет ничего более жизнеутверждающего,чем вонь от килечьих хвостов,заботливо скинутых под окна из кухни этажом выше.

всякий ребенок,по недоумию забравшийся в песочницу полепить куличи,очень скоро выяснит,что лучше всего куличи лепяцца из неких артефактов,в изобилии находящихся неглубоко под песком,и имеющих специфический запах.
каждому известно возбуждение автовладельца,в экзальтации пидарасящего любимое авто,покрытое богатыми фосфором чаячьими экскриментами.скоро ему дано будет счастье узнать,что килькина голова,которой бабка имеет привычку кормить из окошка птичек,тихонько тухнет спрятавшись у решетки воздухозаборника вентилятора салона.
если ты,милый друг,решишь неожиданно,вдруг,среди погруженного в темноту района пройтись за пивом напрямую-из подъезда и через газон,или даже например,прокатицца по ласнамяйским лужайкам на велосипеде,неизбежно друг мой,ты вынужден будешь признать,что закон вероятности срабатывает всегда,причем самым драматическим образом.
я сомневаюсь в том,что описанному сообществу домашних животных место в описанных условиях.и еще более сомневаюсь в целесообразности поддержки путём прикармливания.гуманисты помогут пережить им зиму,весной они примуцца плодицца,а дальше что?опрыскивать их ядом с аэроплана?
Последний раз редактировалось стальной дятел Ср ноя 14, 2007 22:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Котовский

Ср ноя 14, 2007 22:22

стальной дятел писал(а):мир это уже не спасёт.программу репликации я выполнил.

это радует.что бесит:бабульки,торопящиеся накормить всех кошек и чаек в округенет ничего более жизнеутверждающего,чем вонь от килечьих хвостов,заботливо скинутых под окна из кухни этажом выше.

всякий ребенок,по недоумию забравшийся в песочницу полепить куличи,очень скоро выяснит,что лучше всего куличи лепяцца из неких артефактов,в изобилии находящихся неглубоко под песком,и имеющих специфический запах.
каждому известно возбуждение автовладельца,в экзальтации пидарасящего любимое авто,покрытое богатыми фосфором чаячьими экскриментами.скоро ему дано будет счастье узнать,что килькина голова,которой бабка имеет привычку кормить из окошка птичек,тихонько тухнет спрятавшись у решетки воздухозаборника вентилятора салона.
если ты,милый друг,решишь неожиданно,вдруг,среди погруженного в темноту района пройтись за пивом напрямую-из подъезда и через газон,или даже например,прокатицца по ласнамяйским лужайкам на велосипеде,неизбежно друг мой,ты вынужден будешь признать,что закон вероятности срабатывает всегда,причем самым драматическим образом.
я сомневаюсь в том,что описанному сообществу домашних животных место в описанных условиях.и еще более сомневаюсь в целесообразности поддержки путём прикармливания.гуманисты помогут пережить им зиму,весной они примуцца плодицца,а дальше что?опрыскивать их ядом с аэроплана?

честно говоря, не осилил. Написано слишком по-албански для моего скромного понимания.

стальной дятел

Ср ноя 14, 2007 22:28

если перевести на краткий русский,речь идет о том,что не следует создавать условия для выживания подобым группам домашних животных.
почитай резюме в конце.
они выживут и расплодятся,плюс еще следующей осенью привезут туда новых,и рано или поздно наступит момент,когда порожденные состраданием колонии придётся уничтожать путём отстрела,отлова и ядов.

Котовский

Ср ноя 14, 2007 22:44

стальной дятел писал(а):если перевести на краткий русский,речь идет о том,что не следует создавать условия для выживания подобым группам домашних животных.
почитай резюме в конце.
они выживут и расплодятся,плюс еще следующей осенью привезут туда новых,и рано или поздно наступит момент,когда порожденные состраданием колонии придётся уничтожать путём отстрела,отлова и ядов.

спорить на эту тему бесполезно. Мое глубокое убеждение - если видишь кого-то в беде, неважно, человека, кошку или собаку, то не пройди мимо, а помоги, не глядя на умные рассуждения о расовой селекции и природном отборе. Не важно, что будет потом, но часто именно в данный момент маленькая помощь, кажущаяся безсмысленной спасает.

Я понимаю, что пока молод, полно друзей и т.д., не может прити мысль о том, что и тебе может понадобиться помощь.

Druon

Ср ноя 14, 2007 23:04

Котовский писал(а):Мое глубокое убеждение - если видишь кого-то в беде, неважно, человека, кошку или собаку, то не пройди мимо, а помоги,

Нифига ты им не помог. Вот бабушка помогла, взяв котят домой. И то, при условии, что она их потом раздаст в руки в качестве домашних животных, а если выбросит на улицу ... нафиг такая помощь не нужна.
А такие мимолётные заботы, это забота о себе и своих ощущениях, а не о животных.

Я сам люблю животных и у меня были и кошки и собаки и я считаю что одомашненные животные должны иметь соответствующие условия и заботу.

Такие стаи надо уничтожать, хотя бы ради своих детей, которые от них чёрт знает чем могут заразиться, как и ради тех же домашних животных.

Котовский

Ср ноя 14, 2007 23:08

Druon писал(а):
Котовский писал(а):Мое глубокое убеждение - если видишь кого-то в беде, неважно, человека, кошку или собаку, то не пройди мимо, а помоги,

Нифига ты им не помог. Вот бабушка помогла, взяв котят домой. И то, при условии, что она их потом раздаст в руки в качестве домашних животных, а если выбросит на улицу ... нафиг такая помощь не нужна.
А такие мимолётные заботы, это забота о себе и своих ощущениях, а не о животных.

Я сам люблю животных и у меня были и кошки и собаки и я считаю что одомашненные животные должны иметь соответствующие условия и заботу.

Такие стаи надо уничтожать, хотя бы ради своих детей, которые от них чёрт знает чем могут заразиться, как и ради тех же домашних животных.

ясно

Chah

Чт ноя 15, 2007 23:58

А я вот сегодня собачке слегонька попортил мордочку... Но мне не стыдно, ибо она совсем не бездомная, так как кинулась на меня из двора частного дома. Небольшая такая, похожая на дворнягу, росточком несколько поменьше колеса, но такая шустрая, в несколько прыжков, с весёлым лаем, догнала меня и стала жизнерадостно примеряться к моей левой икре. :roll: Я ждать не стал, сам примерился поточнее и саданул тяжёлым ботинком ей по морде. :oops: Удачно попал, надо сказать, во-первых, собачка со всего маха завалилась на брюхо, во-вторых её лай перешёл в истошный визг, при этом она потеряла ко мне всяческий интерес. 8)
ЗЫ. Я больше так не буду... если на меня собаки больше не будут набрасываться.

Archie

Пт ноя 16, 2007 00:03

Chah писал(а):А я вот сегодня собачке слегонька попортил мордочку... Но мне не стыдно, ибо она совсем не бездомная, так как кинулась на меня из двора частного дома.

Абсолютно правильно сделал! Но ветка совсем про другое... :)

Котовский

Пт ноя 16, 2007 00:03

Очень жалею, что не додумался стукнуть по морде той твари, перед тем, как она меня цапнула. Не было опыта. У меня с собаками хорошие отношения, но видимо, к велосипедистам они особенно относятся :)