Snk: Re: HDMI switch

Пт авг 02, 2013 12:58

http://www.ebay.com/itm/HDMI-Splitter-H ... 1c34fa764e

похоже вот такой сплиттер мне нужен, обещают full speed сигнал и не требуется дополнительный источник питания

Cyrill: Re: HDMI switch

Пт авг 02, 2013 13:06

Интересно у этой штуки есть свой драйвер, который позволит корректно проинсталлировать оба монитора?

AlexSSS: Re: HDMI switch

Пт авг 02, 2013 13:27

монитор будет проинсталирован один, вопрос, с какого именно монитора будет считан EDID.

Snk: Re: HDMI switch

Ср сен 25, 2013 20:20

Вобщем приехал ко мне HDMI разветвитель, телевизор, и нужное количество HDMI кабелей.

Всё подсоединил, всё работает. Изображение с одного из трёх мониторов транслируется на экран телевизора, с таким же разрешением, с таким же соотношением сторон, с такой же частотой кадров в секунду (ну по крайней мере на глаз разницы не вижу)

Единственное что раздражает, это когда включаешь телевизор, то все мониторы тоже на секунду выключаются и сами включаются обратно, открытые на одном мониторе окна, оказываются открытыми на другом мониторе, это похоже на то, что операционная система каждый раз пытается найти и определить сколько же устройств вывода изображения подключено к компьютеру. Не может система на лету определить почему через три входа подключено четыре устройства.


Вобщем с видео разобрался, теперь вот хочу копнуть глубже. Звук идёт с компа и выводится на старенькие колонки с сабвуфером суммарной мощностью 18 ватт (5+5+13 если не ошибаюсь)

вот такое чудо:

Creative T3100

Изображение

у телевизора же два стерео динамика по 10 ватт каждый (5+5) и звук из телека похоже качественнее чем из моих колонок. Я совсем не аудиофил и мне это не очень принципиально, но всё же хочется, чтобы сидя за компом звук шёл из колонок компа, а лёжа на кровати - звук шёл от телека, тут важнее даже не качество звука, а расположение источников звука.

вобщем тут возникла проблемка:

Изображение

Виндоус "на подсознательном уровне" видит/понимает, что один из мониторов можно использовать как источник звука, так как сигнал к этому монитору идёт через сплиттер, к к которому подключен телевизор, а у телевизора в свою очередь есть динамики. Но если выбрать первую опцию и нажать "ОК" то ничего не меняется. Звук не идёт через телевизор.

Выяснил, что софтина звуковой карты совсем не видит подключенный телевизор:

Изображение

Можно ли что-то сделать в моём случае? Желательно обойтись без дополнительных аудио кабелей и т.д. Пропускной способности HDMI кабеля должно хватать на оба потока (видео+аудио)

AlexSSS: Re: HDMI switch

Ср сен 25, 2013 20:26

скачай Monitor Asset Manager
http://www.entechtaiwan.com/util/moninfo.shtm
и убедись, что комп понимает, что у монитора/телевизора есть аудио вход

немного матчасти (если понадобиться)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14612

Snk: Re: HDMI switch

Ср сен 25, 2013 21:34

поглядел на пользовательский интерфейс программы, ужаснулся, не стал качать

открыл матчасть, начал читать, ужаснулся, закрыл, слишком уж на птичьем языке всё написано

проблему свою решил сам довольно быстро методом тыка

Изображение

нужно было всего лишь сделать монитор устройством по умолчанию в меню "устройства воспроизведения" и звук сразу пошел откуда надо

Realtek монитор как источник звука как не определял раньше, так и сейчас не видит, ну и пусть

AlexSSS: Re: HDMI switch

Ср сен 25, 2013 21:48

заработало и отлично :good:

Snk писал(а):поглядел на пользовательский интерфейс программы, ужаснулся, не стал качать

по сути там на выходе простой текстовый файл с описанием входных возможностей принимающей стороны (монитор, телевизор и т.п.).
при использовании HDMI принимающая сторона передает передатчику (видеокарта, выход плеера и т.д.) информацию о том, какие форматы приемник поддерживает, напр. список поддерживаемых видеорежимов или список поддерживаемых аудиоформатов (с указанием числа каналов).

Cyrill: Re: HDMI switch

Чт сен 26, 2013 07:31

Snk писал(а):
Изображение


Конфигурация динамиков должна быть 2.1

Snk: Re: HDMI switch

Чт сен 26, 2013 09:03

Cyrill писал(а):Конфигурация динамиков должна быть 2.1


да это я знаю, но самое веселое что там в списке нет такой конфигурации, обычно у меня просто выбрано два стерео динамика, а 7.1 ставил когда втыкал наушники, они конечно не семи канальные, но какой то объемный звук суппортят и если при воткнутых наушниках выбрать "7.1" вместо "наушники" то звук лучше 8) вобщем эта прога от Realtek полное фуфло

Snk: Re: HDMI switch

Пт фев 13, 2015 13:03

Так как комп нашел себе нового хозяина, возник вопрос, а с чего мне теперь смотреть фильмы?

В общем имеется телек с HDMI шнуром и имеется старенький MacBook Pro (Mid 2009) с Mini DisplayPort разъемом. Thunderbolt порты в макбуки стали ставить на год позже :(

Вопрос:

Если купить такую приблуду: http://www.arvutitark.ee/est/TOOTEKATAL ... HDMI-41684

Будет ли с макбука на телек передаваться картинка вместе со звуком или только картинка?

Может у кого нибудь валяется такой переходник без дела, я бы взял попользоваться на некоторое время или купил бы по цене меньше, чем в магазине.

Snk: Re: HDMI switch

Пт фев 13, 2015 13:07

http://support.apple.com/en-us/HT202079

Тут вроде бы всё разъяснили, но я так и не понял. Звука совсем не будет или будет, но только в том случае если купить оригинальный адаптер от Apple за 100500 денег?