mitcos: Re: Компьютерная тема

Чт мар 21, 2013 20:09

Snk писал(а):Перепрошил вчера SSD до самой новой версии прошивки, прогнал потом бенчмарк чтобы посмотреть производительность и тот же тест прогнал для сравнения на HDD

Разница в скоростях ошеломляющая. SSD - вещь.

SSD
Изображение

у меня на старом лаптопе хард совсем древний
Изображение

думаю воткнуть туда хоть какой-нибудь ССД (с прицелом на то, чтоб переставить его потом в нормальный комп, который буду собирать по переезду обратно)

Snk: Re: Компьютерная тема

Чт мар 21, 2013 20:15

а подойдёт ли ссд вместо древнего харда?

судя по объему у тебя даже не SATA диск

разъемы не совпадут 100% и 50% что и габариты не совпадут

Пт мар 22, 2013 00:23

в описании было заявлено что стоит иде пата 32 гб, с таким объёмом и прислали с ебэя. с удивлением обнаружил, что диск таки сата 80 гиг. 2.5 дюйма вот такой http://storage.toshiba.com/storagesolut ... ifications . 8 гиг занято под рекавери раздел, 32 в пользовании юзера как диск С , остальное было тупо скрыто и незадействовано. естессна, открыл всё в два клика

Сб мар 23, 2013 16:21

500гиговый усб драйв и то быстрее

Изображение

заказал с ебэя новый винт, посмотрю как ссд на первом сата работает :лол:

сантехник: Re: Компьютерная тема

Вс мар 24, 2013 00:35

у тебя первый сата? Полюбому будет лучше! Кроме общей скорости значительно изменится время отклика.

Сб мар 30, 2013 12:13

разница между старым хардом и новым (сата3 работает через Сата1)

Изображение

:good: комп гораздо отзывчивей стал, и не шумит вообще. только кулер процессора иногда включается

комп старый, поэтому по сравнению с Жениным результатом более чем скромно - но я всё равно доволен :good: :09:

Gost: Re: Компьютерная тема

Сб мар 30, 2013 13:45

Если Женя не против, я со своим вопросом встряну, посоветуйте конфигурацию для десктопа.
Основная задача - обработка фото/видео матерьялов. Погуглил на эту тему, вот такой вариант к примеру.

Поскольку мне по работе такой аппарат не нужен, будет использоватся не ежедневно и для домашних целей. Возможно машина с подобными характеристиками для моих целей оверкилл и имеет смысл собрать аппарат попроще. Высокие скорости рендеринга не самоцель, не проблема, если % времени экспорта будет несколько выше, но ждать сутками или наблюдать стабильный вылет системы - вот эту проблему хочется решить. Имеющийся домашний парк лэптопов проявил свою полную несостоятельность для обработки HD видео.

Вобщем, советы практиков приветствуются.
Последний раз редактировалось Gost Сб мар 30, 2013 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Сб мар 30, 2013 15:30

Если Женя не против

я не против, тема общая для всех, не моя личная :09:

Julian: Re: Компьютерная тема

Сб мар 30, 2013 17:58

Gost писал(а):Основная задача - обработка фото/видео матерьялов.

Mac Book Pro , можно и с Retina =) десктоп - вещь в себе и не имеет никаких приимуществ перед лаптями. Если очень хочется десктоп....
Я бы ограничился Mac Mini (конкурента по качеству и количеству за такие деньги не видать пока) монитор дома всяко есть.
Скоро в Stockmann HulludPäevad, там обычно бывают интересные предложения на продукцию Apple.

Сб мар 30, 2013 18:47

десктоп имеет то преимущество, что при тойже цене имеет лучшее охлаждение, что подразумевает возможность установки мощного железа. ноутбук в полторы штуки евро даёт вычислительную/игровую мощность достаточную (далеко не рекордную) для современных игр на макс настройках, при этом весит 5кило и в 3д режиме ревёт аки паровоз - в этом случае "удобство и мобильность" ноутбука уже встают под сомнение. чудес в комп. железе не бывает, всё выделяет тепло, и надо его отводить - это физика. десктоп это мощь+тишина. если берётся машина под работу дома - что за советы брать ноутбук ? современный стационрный комп плюс 2-3 монитора спасут отца русской демократии

Сб мар 30, 2013 20:15

макбуки точно не вариант, пользуюсь макбуком ежедневно, при нагрузке ну не то чтобы паровоз, но закипающий чайник уж точно, алю корпус нагреевается настолько что можно яичницу жарить.

ещё бесит постоянная нехватка усб портов на маке

десктоп выйдет в два раза дешевле и будет бесшумен.

Gost: Re: Компьютерная тема

Сб мар 30, 2013 20:41

Собственно, по уже упомянутым причинам ноутбук не рассматриваю, и все-же PC платформа.

Сб мар 30, 2013 20:55

все-же PC платформа.

любая материнская плата с сокетом LGA 1155 от Asus или Gigabyte на чипсете Z77 в ценовом диапазоне 70-130 евро
процессор http://arvutikeskus.ee/est/TOOTEKATALOO ... BOX-157205
кулер на проц чтобы было тихо и прохладно: http://arvutikeskus.ee/est/TOOTEKATALOO ... hler-95506 (у самого такой)(в комплекте есть крутилка-регулятор оборотов вентилятора)
видеокарта http://arvutikeskus.ee/est/TOOTEKATALOO ... 2GI-184441
любой блок питания мощностью 500 ватт с сертификатом 80+ от нормального производителя (в идеале CORSAIR, но они недешевы)
любой вместительный корпус с двумя вертушками (одна на морде на вдув, вторая на задней стенке на выдув) в ценовом диапазоне 50-100 евро есть много хороших вариантов
любой SSD любого объема (зависит от бюджета) у меня Crucial M4 128gb
любой HDD любого объема (HD видео занимает немало, лучше брать 1-3тб)

Сб мар 30, 2013 21:04

mitcos писал(а):десктоп имеет то преимущество, что при тойже цене имеет лучшее охлаждение, что подразумевает возможность установки мощного железа. ноутбук в полторы штуки евро даёт вычислительную/игровую мощность достаточную (далеко не рекордную) для современных игр на макс настройках, при этом весит 5кило и в 3д режиме ревёт аки паровоз - в этом случае "удобство и мобильность" ноутбука уже встают под сомнение. чудес в комп. железе не бывает, всё выделяет тепло, и надо его отводить - это физика. десктоп это мощь+тишина. если берётся машина под работу дома - что за советы брать ноутбук ? современный стационрный комп плюс 2-3 монитора спасут отца русской демократии

Ты несколько отстал от жизни. Я советую не какую-нибудь хунамуйну, а нормальную рабочую вещь в которой всё до мелочей продумано.
Нафига эти пляски с бубном: охаждение, шум и т.п. ? Собери мне комплит самопальный чтоб он по всем параметрам был лучше Мак Мини и при этом не дороже. =)
К лаптю тоже можно подключить несколько мониторов :good:

Сб мар 30, 2013 21:07

Snk писал(а):макбуки точно не вариант, пользуюсь макбуком ежедневно, при нагрузке ну не то чтобы паровоз, но закипающий чайник уж точно, алю корпус нагреевается настолько что можно яичницу жарить.

ещё бесит постоянная нехватка усб портов на маке

десктоп выйдет в два раза дешевле и будет бесшумен.

Расскажи ка мне ещё сказок про макбук, а то за два года я может чего не заметил.
Сколько тебе надо портов USB для полного счастья?