Рутений: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 22:38

Chah писал(а):Стало и для меня стал актуальным вопрос выбора программы для создания треков, пока остановился на Endomondo - тупо ориентируясь на отзывы в Google Play, а просмотрел штук 10 подобных программ. Какие у кого будут рекомендации на сегодняшний день?

Тот же Endomondo - писать треки/работать велокомпьютером и социалить (мне не актуально, но многие любят), Osmand - для "более специальной" работы с треками/картами и велонавигации (но жрет батарею он нещадно)

Chah: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 22:48

Hansmer писал(а):Я использую sports-tracker.

Мне категорически не понравился один из отзывов об этой проге:
Сначала почемуто не подцепило GPS, обнаружил что трек не записывается только на четверти пути. Перезапуск помог. Но просто убило другое: программа не сохраняет трек по умолчанию, нужно его обязательно остановить и программа спросит - сохранить или удалить его? Конечно удалить, я же просто так тебя запускал! К чему я все это: помоему, вполне очевидно, что GPS - энергозатратная фишка, и ее использование сильно садит аккумулятор, поэтому вполне логично что трек надо записывать на SD без остановки (или хотя бы периодически), иначе рано или поздно телефон вырубится и все пропадет, что и произошло со мной я был очень расстроен :( И это не смотря на то, что акк был заряжен почти полностью. Просто программа видимо не учитывает, что "тренировка" может длиться более 5 часов.

Chah: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 22:51

Рутений писал(а):Osmand - для "более специальной" работы с треками/картами и велонавигации (но жрет батарею он нещадно)

Как насчёт такой "фишки":
При активации записи трэка программа пишет трэк только при включенном экране,как только гаснет экран телефона связь с GPS тут же треяеться (т.е. НЕТ функции удержания GPS сигнала !!!) в результате и сам трэк перестаёт записываться и функция становиться совершенно безполезной при ходьбе, велоезде и т.д. ! Причём после обновления слао ещё хуже теперь трек не записываеться даже при включенном экране и т.д.

:shock:

Рутений: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 22:54

С такой проблемой не сталкивался - возможно, такой глюк только на конкретной модели телефона. Завтра проверю.

Рутений: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 23:30

Сейчас поковырялся в настройках - возможно, надо в программе включить плагин "sleep mode functionality", который за это отвечает (у меня включен, трек пишет нормально)

Hansmer: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 23:33

Chah писал(а):
Hansmer писал(а):Я использую sports-tracker.

Мне категорически не понравился один из отзывов об этой проге:
Сначала почемуто не подцепило GPS, обнаружил что трек не записывается только на четверти пути. Перезапуск помог. Но просто убило другое: программа не сохраняет трек по умолчанию, нужно его обязательно остановить и программа спросит - сохранить или удалить его? Конечно удалить, я же просто так тебя запускал! К чему я все это: помоему, вполне очевидно, что GPS - энергозатратная фишка, и ее использование сильно садит аккумулятор, поэтому вполне логично что трек надо записывать на SD без остановки (или хотя бы периодически), иначе рано или поздно телефон вырубится и все пропадет, что и произошло со мной я был очень расстроен :( И это не смотря на то, что акк был заряжен почти полностью. Просто программа видимо не учитывает, что "тренировка" может длиться более 5 часов.

Это минус, да. Трек пару раз терял, когда телефон дох. Ну поэтому я тебе сегодня про логгер и говорил, но это другой разговор. А эдмондо сохраняет постоянно? Если даже на пол пути сдох телефон то половину все равно сохранит?

Gost: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Вт сен 18, 2012 23:55

Эндомондо сохраняет, проверено, сменил акум - все что накатал "до" не потерялось, единственное, что трек был уже завершен, оставшаяся часть пути уже записывалась как новый.

сантехник: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Ср сен 19, 2012 05:54

Пока пользуюсь эндомондо Про, но у меня иногда телефон перезагружается при запущенном приложении. SE xperiaActive. Андроид 2.3. Пока не выяснил от чего. Треки всегда сохраняются. Другие приложения пока не пробовал.

Archie: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Ср сен 19, 2012 09:38

Мне показалось, что оба этих сайта предназначены скорее для спортсменов и тренировок, а для треков как таковых IMHO очень удобен www.gpsies.com...

Vasjonish: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Ср сен 19, 2012 09:40

Chah, пользовался пока только sport-traker. Пока доволен, ниразу не было такого что не записывалась часть трека.
Если садится аккум то трек который в данный момент записывался теряется бесследно, что есть минус.
сантехник Gost тоесть если вы записываете трек и в процессе умирает аккум, то программка автоматически завершает этот трек и сохраняет? останется только загрузить в интернет?

Gost: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Ср сен 19, 2012 09:51

Vasjonish писал(а):сантехник Gost тоесть если вы записываете трек и в процессе умирает аккум, то программка автоматически завершает этот трек и сохраняет? останется только загрузить в интернет?

Да, хотя и загружать специально не надо - сам грузит, я в настройках сильно не ковырялся, но судя по всему автоматическая синхронизация имеется.

slacker: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Ср сен 19, 2012 11:20

Сравнивал под айфон штук 5 разных аппов (runkeeper, runtatsic, endomondo, strava, sports-tracker). Выбирал по критериям: удобный треккинг маршрутов в аппе и простой и удобный сайт для просмотра статистики по поездкам. И чтоб без флеша.

Победителем стала "Страва" http://strava.com/

Это конечно не идеал, но очень так просто и со вкусом сделана web-морда, чтоб просматривать свои поездки и смотреть общую статистику. Есть там и соушал элемент в виде отрезков и участков. Вроде бы фигня, но зато нашел там несколько новых интересных маршрутов.

Chah: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Ср сен 19, 2012 18:06

Archie писал(а):Мне показалось, что оба этих сайта предназначены скорее для спортсменов и тренировок, а для треков как таковых IMHO очень удобен www.gpsies.com...

А мне что-то эта программа показалась несколько "тяжеловесной" в пользовании, в отличии от Endomondo, где после запуска нужно всего-лишь ткнуть в здоровенную кнопку для записи трека, а в этой я с ходу даже не смог запустить запись... :oops:

Archie: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Чт сен 20, 2012 08:16

Ихними программами как таковыми я не пользовался: только собственно сайтом. Трек-то можно писать чем угодно, а потом просто заливать туда...

Chah: Re: GPS-треки с помощью мобильника

Чт сен 20, 2012 15:59

А, вспомнил - у тебя же совсем иной подход - ты треки пишешь отдельным устройством и потом сливаешь на комп, а у меня всё проще - прога на смартфоне сама пишет и сама заливает на сайт. :)