Котовский: Re: Фото-ветка

Ср мар 24, 2010 22:02

У меня есть программируемый адаптер с подтверждением фокуса.

Не, простой не нужно, он в принципе такой же, только контраст послабже и в контровом свете сразу теряется. Впрочем, и МС в контровом не фонтан.

Ср мар 24, 2010 22:40

Вопрос на засыпку, кто знает, каким объективом сделана фотка:

http://s58.radikal.ru/i162/1002/f9/bbdd669e8d3b.jpg

:)

Ср мар 24, 2010 22:42

Арчи, а у тебя есть еще что-нибудь на М42?

Archie: Re: Фото-ветка

Ср мар 24, 2010 23:08

Хочешь, "Гелиос-44" дам? :crazy:

Из интересного - лантановый "Индустар-61" (большую часть "Зенитовских" снимков делал именно им) и макрушник "Волна-9" (увлекался жучками-цветочками). Ну и ширпотребовские "Юпитер-9" для патретов и "Мир-1" для отпуска... :ns17:

Ср мар 24, 2010 23:16

Хочешь, "Гелиос-44" дам?

не, спасибо :)

лантановый "Индустар-61"

это ругательное что-то? :)

макрушник "Волна-9"

получалось? С кольцами снимал, или одного объектива хватало?

Ну и ширпотребовские "Юпитер-9" для патретов и "Мир-1" для отпуска...

ну да, такое добро было у каждого уважаемого зенитчика :)

Ср мар 24, 2010 23:31

Котовский писал(а):это ругательное что-то? :)
Не, это пожалуй лучший штатник-полтинник тех времён...

получалось? С кольцами снимал, или одного объектива хватало?
Иногда. С макроприставками, кольцами, перевёртышем, насадочной линзой - короче, всеми известными способами.

Ср мар 24, 2010 23:40

это пожалуй лучший штатник-полтинник тех времён

а Гелиоса 40 не завалялось?

Ср мар 24, 2010 23:52

Не сыпай соль на рану! При развале империи у меня была возможность забрать его даром: неюзаный, с бочкой, фильтрами и документами - но он был из первых выпусков, под М39, и я поленился "доводить до кондиции"... Когда помрачение прошло, было уже поздно... :wink:

Ср мар 24, 2010 23:58

Сейчас его на Ибее торгуют не менее, чем за 500usd. Я одно время хотел купить, но потом почитал, и решил, что это слишком специфическое стекло.

под М39, и я поленился "доводить до кондиции"

там и доводить нечего. В те времена просто было заказать токарю выточить из рельсы переходник М39-М42. Сейчас они продаются. Бесконечности не будет, конечно, но нафига бесконечность портретнику.

Чт мар 25, 2010 00:22

Котовский писал(а):Сейчас его на Ибее торгуют не менее, чем за 500usd. Я одно время хотел купить, но потом почитал, и решил, что это слишком специфическое стекло.
Вот и я не до такой степени его хочу, чтобы платить какие-либо вразумительные деньги...

там и доводить нечего. В те времена просто было заказать токарю выточить из рельсы переходник М39-М42. Сейчас они продаются. Бесконечности не будет, конечно, но нафига бесконечность портретнику.
За кого ты меня принимаешь? :) Переходное кольцо у меня и тогда было, а доводка по-нормальному заключается в том, что с посадочного торца объектива снимается несколько десятых миллиметра для компенсации разницы в рабочих отрезках...

Чт мар 25, 2010 22:41

Арчи, в те дремучие времена что было слышно о Зенитаре 16мм, хороший?
Это рыбий глаз, на кэнонском кропе получится неплохой ширик. Стоит он 2500еек, за которые его торгуют на Ибее?

Чт мар 25, 2010 22:58

Фиг знает, не помню такого... Из лупоглазых, у меня была мечта идиота "Руссар" купить, но не нашёл...

Ср апр 14, 2010 22:53

Заценил ролик, снятый на 5D Mark2.

http://www.usa.canon.com/dlc/controller ... cleID=2326

Написано, что видео без обработки, прямо с камеры.

Это крышеснос, сколько будет стоить видеокамера, которая снимет хоть с близким качеством (риторический вопрос)? Там, конечно, задействована куча L оптики, но это от излишеств, можно было бы обойтись двумя-тремя.

denone: Re: Фото-ветка

Чт апр 15, 2010 06:55

Котовский писал(а):Заценил ролик, снятый на 5D Mark2.
....
Это крышеснос

Давно уже его видел. И в правду крышеснос :)

AndrewEST: Re: Фото-ветка

Чт апр 15, 2010 09:53

Я в шоке.... даже не верится