BikeTime

Русскоязычный велофорум Эстонии
Текущее время: Чт апр 25, 2024 06:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 17:02 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 11:20
Сообщения: 27360
Откуда: Tallinn
Печальный случай в Карелии:
http://mchs.karelia.ru/doc/CS_led.doc


ИНФОРМАЦИЯ
о гибели московских туристов.
Главное управление МЧС России по Республике Карелия
Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Правды,25 а, тел.: 8 (8142) 56-18-87,
e-mail: pressmchskarelia@yandex.ru



Туристическая группа, в количестве 10 человек, зарегистрированная при МГТУ им. Баумана, 29 декабря прибыла в город Медвежьегорск для совершения лыжного похода. Они двигались вдоль берега Онежского озера, в 5 км от поселка Типиницы, когда шесть человек из них решили пересечь губу. Приблизительно в 14 часов, в 30 метрах от берега 6 человек провалились под лед. 5 человек утонули, 1 человек спасен местными жителями.
3 члена группы провели ночь в здании больницы в поселке Великая Губа, с ними работает специалист-психолог. Два члена группы провели ночь в поселке Типиницы. Они будут ожидать окончания поиска утонувших людей.
На место происшествия прибыла группа Медвежьегорского ПСО, в составе 5 человек (из них 3 водолаза, 1 медик, 1 водитель), 3 человека - от Медвежьегорского отделения ГИМС, группа Петрозаводского ПСО, в составе 3 человек (из них 2 водолаза), опративная группа ГУ МЧС России по Республике Карелия, в составе 5 человек. (руководит группой первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Карелия полковник С.А.Шугаев, в состав группы входит специалист- психолог), 1 судмедэксперт. На месте происшествия назходится глава Великогубского сельского поселения.
К проведению поисковых работ приступят утром 05.01.2009 г.
Главное управление МЧС России по Республике Карелия напорминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения мер предосторожности на водоемах, ведь тонкий лед на озерах, пренебрежение правилами и беспечность часто приводят к трагедии.
Первый лед опасен вдвойне. Полыньи и наледи, запорошенные утренним снежком, схваченные легким морозцем устья рек и притоков становятся настоящими ловушками для человека. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Ненадежным лед может быть по двум причинам: или этот лед, при относительно большой толщине, потерял свои прочные свойства (это происходит в начале зимы, при оттепели), или он просто недостаточно толстый. Оказаться на участке тонкого льда можно не только в период ледостава: можно неожиданно забрести на него и посреди зимы. В этом случае, до того, как проломиться, лед сначала потрескивает и прогибается под весом человека. Следовательно, как только вы заметили, что лед под ногами начинает характерно потрескивать и прогибаться, не медлите ни секунды, поворачивайте обратно и по своему же следу выбирайтесь с опасного участка.
Человек, у которого под ногами проваливается лед, а это, как правило, происходит внезапно, неожиданно, оказывается в экстремальной ситуации. Для преодоления опасности и, порой для спасения жизни, ему требуется приложить все свои силы, мобилизовать резервы своего организма. Первым делом необходимо преодолеть панику, которая может охватить любого, кто оказался в столь опасной ситуации, преодолеть панический страх, сконцентрировать свою волю и потом действовать осознанно, попытаться найти наилучший способ спасения. Прежде всего, раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если поблизости есть люди, надо сразу же привлечь их внимание и позвать на помощь. Именно в этой ситуации необходима та самая прочная веревка, которая должна быть у каждого рыболова, отправляющего на зимнюю рыбалку. Если же ни у кого нет с собой веревки, можно использовать любой достаточно длинный и прочный предмет, оказавшийся под рукой (шест, бур и т.д.).
Главное управление МЧС россии по Республике Карелия напоминает: будьте внимательны и осторожны на льду.



Отдел пропаганды и связи с общественностью
Главного управления МЧС России по Республике Карелия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 17:33 
Не в сети
ciclista despreocupado matrasnico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 14:38
Сообщения: 3759
Откуда: Таллинн
Да, надо осторожней, тем более с нашими оттепелями - итак лед неравномерной толщины на водоемах...

Вот товарищ велик утопил намедни:
http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46037&hl

Тут ближе к концу тоже про велосипедистов на льду:
http://www.facts.kiev.ua/2006/01/11/08.htm

Про лёд: http://kombat.com.ua/pitanie/pitanie11.html

Ещё полезных советов:

Спасатели советуют: если нужно перейти замерзшую речку или озеро, лучше это сделать на лыжах. При этом риск провалиться под лед значительно уменьшается. Собираясь на скованный льдом водоем, для начала найдите тропинку или следы. Если их нет, заранее обозначьте маршрут следования. Проверьте, нет ли подозрительных мест. Лед может быть тонким или ломким возле стока воды (например, из фермы или фабрики), вблизи родников, кустов, камышей, под толстым слоем снега, в местах вмерзания водорослей. Ни в коем случае не проверяйте его на прочность ударом ноги. Воспользуйтесь тростью или толстой веткой. Если после первого удара появляется вода, срочно возвращайтесь. При этом первые шаги нужно делать, не отрывая подошву от поверхности.

Безопасным считается лед (при условии, если температура воздуха ниже нуля) синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не меньше 7 сантиметров - для одного человека, 15 сантиметров - для группы (расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров), 35-55 сантиметров - для грузового автомобиля. Самая прочная льдина - голубого цвета. Если же она серая - это признак присутствия воды в толще льда, соответственно, пребывание на нем чрезвычайно опасно.

Не отправляйтесь на водоем сами. Не оставляйте там без присмотра детей.

Если вы все же провалились, расставьте руки в стороны по краю льдины и зовите на помощь. Не паникуйте, не делайте лишних движений. Постарайтесь, не обламывая края, выбраться на лед, наползая на него грудью и по очереди выбрасывая ноги. Выкарабкавшись, откатитесь от края и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Оказывая помощь, помните: нельзя подбегать к полынье. Положите на лед лыжи, доску, фанеру, другие подручные средства. Приближайтесь к тонущему только ползком, широко расставляя руки. К самому краю не подползайте.

Могут пригодиться ремни, шарфы, жердь, санки. Если вы не один, ухватите друг друга за ноги, лягте на лед цепочкой и двигайтесь к месту пролома. Действуйте решительно и не мешкая - потерпевший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его на дно.

Если в воде оказался ребенок, попросите его распластать руки на льду и интенсивно работать ногами. Подав средство спасения, тащите на лед и ползите из опасной зоны. На берегу укутайте потерпевшего, как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, дайте сухую одежду и напоите горячим чаем.

_________________
In velo veritas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 18:03 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
интересно наверное на мяннику ночью орать провалившись...:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 00:16 
Не в сети
Змеелов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 11:16
Сообщения: 1145
жесть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 12:51 
Не в сети
Председатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:58
Сообщения: 1663
Откуда: Таллинн
У нас тоже такие экстремалы есть или на Харку лёд толще :shock:

_________________
С пивом по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 13:04 
Не в сети
Колхозник-матрасник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 20:36
Сообщения: 5043
Откуда: Таллинн
на харку то не так страшно провалица будет, там всё таки полюднее, если что, вытащят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:37
Сообщения: 9738
Откуда: Mahtra
сегодня услышал.
в воскресенье днем в заливе на Штромке под лед провалился велосипедист.
велосипедисту удалось спастись, велосипед утонул.

кто-нибудь знает какие-нибудь подробности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 22:39
Сообщения: 15315
Откуда: Tallinn
AlexSSS писал(а):
сегодня услышал.
в воскресенье днем в заливе на Штромке под лед провалился велосипедист.
велосипедисту удалось спастись, велосипед утонул.

кто-нибудь знает какие-нибудь подробности?


надеюсь это не baser был %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедисты на дорогах.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 09:52
Сообщения: 2428
Откуда: Tallinn
Snk писал(а):
AlexSSS писал(а):
сегодня услышал.
в воскресенье днем в заливе на Штромке под лед провалился велосипедист.
велосипедисту удалось спастись, велосипед утонул.

кто-нибудь знает какие-нибудь подробности?


надеюсь это не baser был %)


хех, нее в воскресение я на станке отогревался после субботы ))

_________________
не статист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поосторожнее со льдом!
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 16:05 
Не в сети
Штатный Статист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 17:04
Сообщения: 7671
Откуда: Таллин, Ласнамяэ
Надо сегодня обязательно проверить толщину льда на Мяннику.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB